Passa al contenuto principale
Denuncia delle opere strutturali (cemento armato e zona sismica)
A cosa serve
Denuncia delle opere strutturali in calcestruzzo armato/struttura metallica e in zona sismica (D.P.R. n. 380/2001 e L.R. n. 29/1983)
Chi può avanzare la richiesta
Committente (persona fisica: privato cittadino o legale rappresentante di ente pubblico o privato) e/o Costruttore cioè chiunque intenda eseguire un intervento strutturale.
Leggi
Specifiche tecniche
Per gli adempimenti unificati a livello regionale:
- procedimento amministrativo per il rilascio dell'autorizzazione sismica;
- contenuti minimi della Relazione Tecnica Illustrativa;
- modalità di estrazione del campione per il controllo dei progetti e dei lavori in zona sismica;
- modulistica sismica unificata (MOD.SISM.01. MOD.SISM.02, MOD.SISM.03);
si veda il sito della Regione Liguria https://www.regione.liguria.it/homepage/territorio/item/29473-moduli-per-presentazione-segnalazioni-e-istanze-edilizie.html

Per quanto di competenza della Città Metropolitana di Genova, si vedano gli allegati sottoriportati.
Specifiche tecniche - Allegati
Informazioni
La Denuncia delle opere strutturali deve essere presentata allo Sportello Unico dell'Edilizia (S.U.E.) / Sportello Unico delle Attività Produttive (S.U.A.P.) del Comune di competenza. La presentazione telematica è consentita qualora sia attivata presso lo S.U.E./S.U.A.P., con le modalità definite dallo stesso ufficio.
Tempistica
Dalla data di deposito, la Denuncia delle opere strutturali costituisce titolo per iniziare i lavori strutturali, ad eccezione degli interventi soggetti ad autorizzazione sismica.
Costi
- N. 2 marche da bollo da 16,00 Euro;
- Spese di istruttoria sismica valutate secondo la DGR 1664/2013, da pagare con il sistema PagoPA https://www.cittametropolitana.genova.it/it/pagopa/sismica-cemento-armato
Orario di ricevimento
Città Metropolitana di Genova - Direzione Sviluppo Economico e Sociale - Servizio Edilizia, Largo Cattanei 3, 16147 Genova, email sismica@cittametropolitana.genova.it; ricevimento dell'utenza: lunedì e mercoledì, ore 9:00-12:00.
Contatti
Ing. Gianni Marchini (010.54.99.631, gianni.marchini@cittametropolitana.genova.it)
Ing. Alessandro Dall'Aste (010.54.99.633, alessandro.dallaste@cittametropolitana.genova.it)
Ing. Sonia Resemini (010.54.99.613, sonia.resemini@cittametropolitana.genova.it)
Arch. Giorgio Gnemmi (010.54.99.969, giorgio.gnemmi@cittametropolitana.genova.it)
Sig.a Daniela Mereu (010.54.99.897, daniela.mereu@cittametropolitana.genova.it)
Sig.a Gabriella Podesta' (010.54.99.917, gabriella.podesta@cittametropolitana.genova.it)
Dirigente
MARCHINI GIANNI

Pagina Precedente

Menù principale

I Procedimenti

Ricerca per Tipologia